Mitglieder des Wissenschaftlichen Beirats von 1981 bis heute

  • Hubert Curien, Paris (Kristallographie)
    1981 - 1983
     
  • Yehuda Elkana, Jerusalem (Wissenschaftsgeschichte)
    1981 - 1987
     
  • Brian Flowers, London (Kernphysik)
    1981 - 1983
     
  • Kurt W. Forster, Stanford (Kunstgeschichte)
    1981 - 1983
     
  • Philip Handler, Washington D.C. (Biochemie)
    1981 - 1983
     
  • Wilhelm A. Kewenig, Kiel (Internationales Recht)
    1981
     
  • Walther Killy, Wolfenbüttel (Germanistik)
    1981 - 1986
     
  • Hubert Markl, Konstanz (Biologie)
    1981 - 1986
     
  • Christian Meier, Bochum (Alte Geschichte)
    1981 - 1984
     
  • Fritz Scharpf, Berlin (Politische Wissenschaft)
    1981 - 1983
     
  • Jurij Striedter, Cambridge M.A. (Slavistik)
    1981 - 1983
     
  • Harry Woolf, Princeton (Wissenschaftsgeschichte)
    1981 - 1987
     
  • Steven Muller, Washington D.C. (Politologie)
    1981 - 1984
     
  • Wolf Lepenies, Princeton/Berlin (Soziologie)     
    1982 - 1984
     
  • Hermann Bondi, London (Physik)
    1982 - 1988
     
  • Kurt Rothschild, Linz (Ökonomie)
    1982 - 1988
     
  • Rudolf Cohen, Konstanz (Psychologie) 
    1982 - 1988
     
  • Lorenz Krüger, Berlin/Bielefeld (Philosophie)
    1982 - 1987
     
  • Oskar Mahrenholz, Hannover (Ingenieurwissenschaften)
    1982 - 1988
     
  • Sigrid Peyerimhoff, Bonn (Chemie)
    1982 - 1988
     
  • René Thom, Bures-sur-Yvette (Mathematik)
    1982 - 1988
     
  • Jochen Frowein, Heidelberg (Rechtswissenschaft)
    1982 - 1984
     
  • Heinrich Ursprung, Zürich (Biologie)
    1982 - 1987
     
  • Willibald Sauerländer, München (Kunstgeschichte)
    1983 - 1989
     
  • Ilya Prigogine, Brüssel (Chemie/Physik)
    1983 - 1986
     
  • Reinhart Koselleck, Bielefeld (Geschichte)
    1984 - 1987
     
  • Shosaku Numa, Kyoto (Biochemie)
    1984 - 1987
     
  • Jürgen Aschoff, Andechs (Verhaltensphysiologie)   
    1985 - 1987
     
  • Ralf Dahrendorf, London (Soziologie)      
    1986 - 1992
     
  • Werner Maihofer, Florenz (Rechtswissenschaft)   
    1986 - 1989
     
  • Victor Urquidi, Mexico (Ökonomie)   
    1986 - 1989
     
  • Norbert Miller, Berlin (Germanistik)   
    1987 - 1993
     
  • Richard McKay Rorty, Charlottesville (Philosophie)   
    1987 - 1990
     
  • Rüdiger Wehner, Zürich (Biologie)   
    1987 - 1990
     
  • Abraham Pais, New York (Physik)   
    1987 - 1993
     
  • Fritz Stern, New York (Geschichte)   
    1987 - 1993
     
  • Paul J. Crutzen, Mainz (Chemie)      
    1988 - 1991
     
  • Sudhir Kakar, Neu Delhi (Psychologie)      
    1988 - 1994
     
  • Lea Ritter-Santini, Münster (Komparatistik)     
    1988 - 1991
     
  • Melitta Schachner, Heidelberg (Neurobiologie)     
    1988 - 1991
     
  • Friedrich Hirzebruch, Bonn (Mathematik)     
    1988 - 1994
     
  • Thomas Gaehtgens, Berlin (Kunstgeschichte)     
    1989 - 1995
     
  • Dieter Grimm, Karlsruhe (Rechtswissenschaft)     
    1989 - 1995
     
  • Lutz Hoffmann, Berlin (Ökonomie)      
    1989 - 1995
     
  • Karl Alexander Müller, Zürich (Informatik/Physik)    
    1989 - 1992
     
  • Nancy Cartwright, London (Philosophie)     
    1991 - 1996
     
  • Martin Fontius, Berlin (Romanistik)      
    1991 - 1994
     
  • Benno Parthier, Halle (Biochemie)      
    1991 - 1994
     
  • Werner Stumm, Dübbendorf/Schweiz (Wasserchemie)    
    1991 - 1994
     
  • Klaus von Beyme, Heidelberg (Politologie)     
    1992 - 1998
     
  • Horst Kern, Marburg (Zellbiologie)      
    1992 - 1998
     
  • Peter Mathias, Cambridge (Wirtschaftsgeschichte)    
    1992 - 1998
     
  • Philip Fisher, Cambridge M.A. (Anglistik)     
    1993 - 1999
     
  • Hans A. Weidenmüller, Heidelberg (Physik)     
    1993 - 1999
     
  • Brian Stock, Toronto (Geschichte/Komparatistik)    
    1993 - 1999
     
  • Robert Darnton, Princeton (Geschichte)      
    1994 - 2000
     
  • Ashok V. Desai, Neu Delhi (Ökonomie)     
    1994 - 1997
     
  • Rainer Münz, Berlin (Sozialwissenschaften/Soziologie)    
    1994 - 2000
     
  • Hans Oeschger, Bern (Physik)       
    1994 - 1997
     
  • John R. Krebs, Swindon (Biowissenschaften)     
    1995 - 2001
     
  • Janusz Reiter, Warschau (Germanistik/Philosophie/Soziologie)   
    1995 - 2001
     
  • László Sólyom, Budapest (Rechtswissenschaft)     
    1995 - 2001
     
  • Onora O'Neill, Cambridge (Philosophie)     
    1996 - 2002
     
  • Horst Bredekamp, Berlin (Kunstgeschichte)     
    1997 - 2003
     
  • Olaf Kübler, Zürich (Theoretische Physik/Informatik)    
    1997 - 2003
     
  • Gudrun Krämer, Berlin (Islamwissenschaft)     
    1998 - 2004
     
  • Barry Eichengreen, Berkeley (Ökonomie)   
    1998 - 2000
     
  • Peter Katzenstein, Ithaca (Politologie)   
    1998 - 2004
     
  • Stephen Greenblatt, Cambridge M.A.(Anglistik)    
    1999 - 2001
     
  • Christoph Markschies, Jena/Berlin (Theologie/Kirchengeschichte)  
    1999 - 2005
     
  • Jan-Michael Rost, Dresden (Physik)      
    1999 - 2005
     
  • Ian Baldwin, Jena (Biowissenschaften)      
    2000 - 2003
     
  • Jacques Revel, Paris (Geschichte)      
    2000 - 2006
     
  • Björn Wittrock, Uppsala (Soziologie)      
    2000 - 2006
     
  • John Langbein, New Haven (Rechtswissenschaft)    
    2001 -  2007
     
  • Gerhard Neuweiler, München (Zoologie)     
    2001 - 2004
     
  • Igor Aleksander, London (Informatik)      
    2001 - 2004
     
  • János Kornai, Cambridge M.A./Budapest (Ökonomie)    
    2001 - 2004
     
  • Claudio Magris, Triest (Germanistik)      
    2001 - 2004
     
  • Luca Giuliani, München (Klassische Archäologie)    
    2002 - 2007
     
  • Lorraine Daston, Berlin (Wissenschaftsgeschichte)    
    2002 - 2008
     
  • Gertrude Lübbe-Wolff, Karlsruhe (Rechtswissenschaft)    
    2003 - 2009
     
  • Gottfried Schatz, Bern (Biochemie)      
    2003 - 2005
     
  • Heinrich Detering, Kiel/Göttingen (Germanistik)    
    2004 - 2010
     
  • Herfried Münkler, Berlin (Politologie)      
    2004 - 2007
     
  • Robert Pippin, Chicago (Philosophie)     
    2004 - 2010
     
  • Peter Stucki, Zürich (Informatik)      
    2004 - 2010
     
  • Carl Christian von Weizsäcker, Köln (Ökonomie)    
    2004 - 2010
     
  • Ayse Çaglar, Budapest/Göttingen (Soziologie/Sozialanthropologie)   
    2005 - 2011
     
  • Felix von Oppen, Berlin (Physik)      
    2005 - 2011
     
  • José Casanova, New York/Washington (Soziologie)
    2006 - 2011
     
  • Peter Gärdenfors, Lund (Kognitionswissenschaft)
    2006 - 2012
     
  • Roger Nitsch, Zürich (Molekulare Psychiatrie)
    2006 - 2012
     
  • Maria Todorova, Urbana-Champaign (Geschichte)
    2006 - 2012
     
  • Oliver Primavesi, München (Klassische Philologie)
    2007 - 2013
     
  • Kathleen Thelen, Evanston/Cambridge, M.A. (Politikwissenschaft)
    2007 - 2013
     
  • Elizabeth Jelin, Buenos Aires (Soziologie)
    2008 - 2014
     
  • Friederike Pannewick, Marburg (Arabistik)
    2009 - 2015
     
  • James Ferguson Conant, Chicago (Philosophie)
    2010 - 2016
     
  • Daniel Halberstam, Ann Arbor (Rechtswissenschaft)
    2010 - 2016
     
  • Helen Watanabe-O'Kelly, Oxford (Germanistik)
    2010 - 2016
     
  • Michael Burda, Berlin (Ökonomie)
    2011 - 2013
     
  • David Freedberg, New York (Kunstgeschichte)
    2011 - 2017
     
  • Erwin Frey, München (Physik)
    2011 - 2014
     
  • Pierre-Michel Menger, Paris (Soziologie)
    2011 - 2014
     
  • Nikolaus Rajewsky, Berlin (Systembiologie)
    2011 - 2017
     
  • Sebastian Conrad, Berlin (Geschichte)
    2012 - 
     
  • Susan M. Gasser, Basel (Molekulare Biologie) 
    2012 - 
     
  • Ulrich Raulff, Marbach (Geschichte)
    2012 - 
     
  • Michael Tomasello, Leipzig (Psychologie)
    2012 - 2015
     
  • Kelly Askew, Ann Arbor (Anthropologie/Afrikanistik)
    2013 -
     
  • Henrik Enderlein, Berlin (Politische Ökonomie)
    2013 -
     
  • Bruce Kogut, New York (Soziologie/Ökonomie)
    2013 -
     
  • Isabel Mundry, Zürich/München (Komposition)
    2014 - 
     
  • Thomas Stocker, Bern (Klimaforschung)
    2014 - 2017
     
  • Ulrike Freitag, Berlin (Islamwissenschaft)
    2015 -
     
  • Ludwig Huber, Wien (Biologie, Neurowissenschaften)
    2015 -
     
  • William Marx, Paris (Vergleichende Literaturwissenschaft)
    2016 -
     
  • J. Christopher McCrudden, Belfast (Rechtswissenschaft)
    2016 –
     
  • Amrita Narlikar, Hamburg (Internationale Politische Ökonomie)
    2016 - 2017
     
  • Rogers Brubaker, Los Angeles (Soziologie)
    2017 -
     
  • Anne Ephrussi, Heidelberg (Biologie)
    2017 -
     
  • Stefan Gosepath, Berlin (Praktische Philosophie)
    2017 -
     
  • Mary O’Sullivan, Genf (Wirtschaftsgeschichte)
    2017 -
     
  • Ralph Ubl, Basel (Neuere Kunstgeschichte)
    2017 -

Vom Stiftungsrat entsandte Mitglieder

  • Hellmut Becker, Berlin (MPI für Bildungsforschung)    
    1983 - 1993
     
  • Paul Mikat, Bonn (Minister a.D.)      
    1983 - 1987
     
  • Wolf Jobst Siedler, Berlin (Verleger) 
    1983 - 1993
     
  • Heinrich Ursprung, Zürich (Biologie)      
    1987 - 1995
     
  • Peter Glotz, Erfurt/St. Gallen (Publizistik) 
    1998 - 2005