Schwerpunktgruppen

In jedem Jahrgang gibt es auch zwei oder drei Schwerpunktgruppen. Vor allem in den Naturwissenschaften und für die Einladung von jüngeren Wissenschaftlern hat es sich als förderlich erwiesen, wenn kleine Gruppen von drei bis fünf Fellows, deren individuelle Arbeitsvorhaben von vornherein aufeinander bezogen sind, gemeinsam eingeladen werden. Um genügend Raum für Unerwartetes zu wahren, hat das Wissenschaftskolleg sich zur Regel gemacht, dass weniger als die Hälfte der Fellows im Rahmen von Schwerpunktgruppen berufen werden.

2015/2016

Färbung bei Tieren

( Tim Caro )

Russland - Rechtsstaatlichkeit auf dem Prüfstand

( Tatiana Borisova, Jane Burbank )

Schmerz

( Victoria A. Braithwaite )

2014/2015

Tibetische Genealogien

( Guntram Hazod )

2013/2014

Krebsevolution

( Michael Hochberg )

Quantifizierung

( Wendy Espeland )

2012/2013

Quantenmechanische Prozesse in biologischen Systemen

( Atac Imamoglu, K. Birgitta Whaley )

2009/2010

Funktionelle und strukturelle Randbedingungen bei der Evolution sensomotorischer Netzwerke

( Harald Wolf )

Klassische Simulation quantenmechanischer Systeme: Klassische Information versus Quanteninformation

( Ulrich Schollwöck )

Komplexität und Flexibilität in der Kommunikation bei TierenKomplexität und Flexibilität in der Kommunikation bei Tieren

( Vincent M. Janik, Klaus Zuberbühler )

Soziale Insekten als Soziale Insekten als Modellsystem für die Evolutionäre EntwicklungsbiologieModellsystem für die Evolutionäre Entwicklungsbiologie

( Manfred D. Laubichler, Robert E. Page, Jr. )

2008/2009

Auditorische und visuelle Szenenanalyse

( Cynthia F. Moss )

Sympatrische Artbildung: theoretische Modelle und empirische Daten

( Axel Meyer )

Was ist Sprache, Denken und Bewegung gemein? Ein holistischer Ansatz zum Verständnis von Gehirnfunktionen

( Holk Cruse )

2007/2008

Evolutionäre Medizin

( Randolph M. Nesse )

Verfassung jenseits des Nationalstaats

2006/2007

Evolutionary Immunology

( Joachim Kurtz, Paul Schmid-Hempel )

ImageScience - MedieImageScience - Medien und Politik

Phylogenetische Biologie

( Wayne Paul Maddison )

Religiöse Transformationsprozesse der Gegenwart

( Friedrich Wilhelm Graf )

2005/2006

Inner Model Theory

( John Steel )

Religion und Kontingenz

( Hans Joas )

2004/2005

Bildwissenschaft/ImageScience

( Horst Bredekamp )

Epidemiologie der Infektionskrankheiten

( Hajo Grundmann )

Konfliktlösung in biologischen Systemen

( Francis L. W. Ratnieks )

2003/2004

Cultural Mobility

( Stephen J. Greenblatt )

Entwicklung der räumlichen Wahrnehmung

Islamische und jüdische Hermeneutik als Kulturkritik

Wissenschaft und Öffentlichkeit

2002/2003

Brain Evolution

( Georg Striedter )

Die Wissenschaften vom Risiko

( Alex Kacelnik )

Nutrition

( David Raubenheimer, Stephen J. Simpson )

2001/2002

Die Wissenschaften vom Risiko

( Alex Kacelnik )

Gesellschaftliche Normen und ökonomisches Verhalten

( Ernst Fehr )

Neuronale Kontrolle und Grundlagen der Lokomotion

( Ansgar Büschges )

Sozialgeschichte muslimischer Gesellschaften - Sozialgeschichte westlicher Gesellschaften

( Beshara Doumani, David Warren Sabean )

2000/2001

Demographie und die Evolution der Eusozialität

( Raghavendra Gadagkar )

Einheimische Geschichtsschreibung und europäischer Blick: Südasien in der frühen Neuzeit 1500 - 1800

( David Shulman )

Spatial Cognition

( Hans-Ulrich Schnitzler )

1999/2000

AGORA Arbeit - Wissen - Bindung

Neurolinguistics

( Angela Friederici )

1998/1999

Biomimetik

( Daniel Robert )

Die Bedeutung der Zeit in der Quantentheorie

( John Stuart Briggs )

Kulturelle Grundlagen ökonomischer Realität

( Hansjörg Siegenthaler )

1997/1998

Evolutionsbiologie des Sehens

( Eric J. Warrant )

Parallele Verarbeitung und Bindung im Zentralnervensystem

( Andreas K. Engel, Rainer Goebel )

1996/1997

Aktives Sehen bei Menschen und Tieren

( Mandyam V. Srinivasan )

Geschlecht und evolutionäre Konflikte

( Andrew Pomiankowski )

1995/1996

Die Rolle von Modellen in der wissenschaftlichen Theorie und Praxis - am Beispiel von Physik und Ökonomie

( Brigitte Falkenburg )

Evolution of Global Biogeochemical Cycles and Environmental Change

( Kenneth J. Hsü )

Evolutionäre Dynamik von interagierenden Pflanzenarten bei der Entstehung von Ökosystemen

( Andreas Diekmann, Richard Law )

1993/1994

Biodiversität

( Richard I. Vane-Wright )

Kollektive Intelligenz: Selbstorganisierende Superorganisations-Systeme

( Scott Camazine )

1992/1993

Die Physik ungeordneter Systeme

( Hans A. Weidenmüller )